Где обучают сметному делу?

Модераторы: stmp, stalmostproekt

Где обучают сметному делу?

Сообщение GoodDebra » 01 апр 2016, 14:37

Как можно научиться сметному делу? Как получить знания на теории и на практике?
Дело в том что мне надо как-то с нуля научиться этому и не совсем знаю как именно подойти к этому вопросу. Буду благодарен вам за подсказки.
GoodDebra

Re: Где обучают сметному делу?

Сообщение Регина » 01 апр 2016, 22:39

Странный вопрос)))) Такому думаю в институте учат, или я не права))))
Регина

Сообщение Елизавета » 01 апр 2016, 22:48

- Как можно научиться сметному делу?
- Нужно учиться, учиться и учиться))))
- Как получить знания на теории и на практике?
- ))) Пойти работать в проектный институт)))
- Дело в том что мне надо как-то с нуля научиться этому и не совсем знаю как именно подойти к этому вопросу. Буду благодарен вам за подсказки.
- С нуля - это точно Вам в институт надо))))
- Как именно?
- Нужно подойти в приемную комиссию и подать документы)
С наилучшими пожеланиями) Извините за юмор... Настроение просто хорошее. Сегодня пятница
Мостовичка - это диагноз))))...
Елизавета

Сообщение Регина » 01 апр 2016, 22:52

А где обучают мостовому делу?... )))))
Дело в том что мне надо как-то с нуля научиться этому и не совсем знаю как именно подойти к этому вопросу? ))))))
Регина

Сообщение Ирэн » 01 апр 2016, 22:58

:shock: А где можно научится быть ГИПом мостового отдела... :?:
Дело в том что мне надо как-то с нуля научиться этому и не совсем знаю как именно подойти к этому вопросу.
+5 :lol: :lol: :lol:
Ирэн

Сообщение Irokez » 02 апр 2016, 18:55

GoodDebra писал(а):Как можно научиться сметному делу? Как получить знания на теории и на практике?
Дело в том что мне надо как-то с нуля научиться этому и не совсем знаю как именно подойти к этому вопросу. Буду благодарен вам за подсказки.

Составлять смету не так просто, но если вас берут на работу на эту должность то вы уже должны все знать. Либо вас всему научат, либо вы должны научиться сами. Можете пробовать какие-то курсы проходить но всегда практика ценилась намного выше.
Irokez

Сообщение afgustof » 03 авг 2016, 22:18

Сметное дело – это учиться нужно обязательно, как и всем другим специальностям. В этом вопросе есть какой-то подвох, по-моему, все понимают, что курсы в этом деле не помогут. К тому же и после обучения нужно будет обязательно практику получить, так, что все не просто. Удачи!
afgustof

Сообщение Andron66669 » 05 дек 2016, 11:05

Добрый день. В любом случае нужно заканчивать высшее учебное заведение. Получать теоретические знания. Далее идет основной этап практической работы и получения ценных и важных знаний. Важно понимать, что одна голая теория без практики не эффективна.
Andron66669

Сообщение Юрий Константинович » 05 дек 2016, 16:27

Интересная тема обсуждается, не менее интересные выводы многие делают...
Я считаю, что сметному делу лучше обучаться тем у кого профильное образование строительное, ну или техническое. А дальше все зависит от желания самого человека, а еще от возможностей работодателя, поскольку многие работодатели компенсируют обучение сметному делу. Еще важно, чтобы преподаватели по сметному делу были практики, а не теоретики. Лет 5-6 назад в СПб были сильные курсы. Когда выбираете курсы важно обратить внимание, чтобы в них было включено обучение сметным программам.
Юрий Константинович

Сообщение Mikhail Saw » 05 дек 2016, 19:07

Для общего понимания данного вопроса рекомендую посмотреть учебник под названием "Основы сметного дела в строительстве" (Барановская Н. И. и Котов А.А.).
Mikhail Saw

Сообщение Zeus » 24 апр 2017, 22:45

GoodDebra писал(а):Как можно научиться сметному делу? Как получить знания на теории и на практике?

В идеале, используйте следующий вариант.Прочитайте 1-2 книги (например, нового и старого издания). Старые издания написаны понятным языком, а новые будут больше приближены к реальности. Далее - отметьте все несостыковки и т.п. И идите в институт и наймите себе репетитора, который отшлифует ваши знания.
Zeus

Сообщение Assasin » 03 май 2017, 13:22

Обычно, если Вам поручают проект. а вы новичок, то должны все объяснить-рассказать-показать. Или отправляют на курсы повышения квалификации, где про эо все рассказывается
Assasin

Вернуться в Сметное дело