Расчет размыва опоры

Модераторы: stmp, stalmostproekt

Расчет размыва опоры

Сообщение Михаил » 02 апр 2016, 16:17

Посоветуйте литературу, желательно с примерами расчетов и чертежей, для расчета размыва у опор при различном движении потока? На данный момент нужно при установившемся потоке, но и при неустановившемся тоже, может пригодиться на будущее. Заранее спасибо!
Михаил

Re: Расчет размыва опоры

Сообщение Roman M » 12 апр 2016, 16:31

Нужный материал можно найти в своде правил СП 32-102-95, а из литературы могу порекомендовать "Примеры проектирования мостовых переходов" И.С. Ротенбург, В.С. Вольнов. Еще есть программы "Поток" и "РОМА", видел их, но сам в них не считал. Доверие больше ручному варианту. Если кто-то убедит в обратном - буду благодарен.
Roman M

Сообщение Виктор » 13 апр 2016, 11:34

Roman M писал(а):Нужный материал можно найти в своде правил СП 32-102-95, а из литературы могу порекомендовать "Примеры проектирования мостовых переходов" И.С. Ротенбург, В.С. Вольнов. Еще есть программы "Поток" и "РОМА", видел их, но сам в них не считал. Доверие больше ручному варианту. Если кто-то убедит в обратном - буду благодарен.

Я тоже считаю, что ручной вариант лучше. В добавление к сказанному могу посоветовать такие издания как: «Местный размыв у опор мостов». Журавлев М.М. (1984).; «Расчет местного размыва у опор сложной формы» Журавлев М.М. (1985); «Расчет местного размыва у мостовых опор» Ярославцев И.А. (1956); «Влияние формы фундамента мостовых опор на местный размыв» Пичугов Г.С. (1980). Я думаю, что данная литература окажется полезной при расчете размыва опор.
Виктор

Сообщение Юрий Константинович » 15 апр 2016, 11:56

А я считаю в программе ПОТОК общий размыв, потом перепроверяю вручную, данные расходятся максимум на 1%, т.е. программа делает небольшой запас.
В качестве примера прилагаю расчеты из Технических указаний Ю.Л. Пейч и
Ю.В. Писарева. Примеры, на мой взгляд, наглядные и понятные.
Изображение
Вложения
IMG_20160415_115230.JPG
IMG_20160415_115230.JPG (230.31 Кб) Просмотров: 798
IMG_20160415_115206.JPG
IMG_20160415_115206.JPG (254.63 Кб) Просмотров: 798
Последний раз редактировалось Юрий Константинович 10 июн 2016, 00:24, всего редактировалось 1 раз.
Юрий Константинович

Сообщение stalmostproekt » 22 апр 2016, 01:12

Михаил

Расчет общего размыва можно произвести по «Методическим указаниям по обследованию водопропускной способности больших и средних мостов» ЦНИИС МИНТРАНССТРОЯ, Москва, 1971г. Согласно данным указаниям коэффициент общего размыва подмостового русла определяется по следующей формуле:
Изображение
где Hм пр - средняя глубина под мостом после размыва , м;
Hм др - то же до размыва;
Qр% - расход воды с расчетной вероятностью превышения, м3/сек;
lм - отверстие моста в свету, м;
v1 - скорость динамического равновесия при глубине 1 м, м/сек;
y - показатель степени редукции размыва но глубине

Расчет местного размыва можно произвести согласно методическим указаниям «Расчет отверстия больших мостов» по формуле И.А. Ярославского.
Изображение
Где - коэффициент, зависящий от формы опоры;
d – крупность частиц несвязного грунта, мм;
b – ширина опоры, м;
g - ускорение свободного падения;
V - средняя скорость течения воды в русле, м/с;
http://stalmostproekt.ru/
ООО "СтальМостПроект"
Проектирование искусственных сооружений.
Мы в ВК http://vk.com/stalmostproekt
Группа ВК http://vk.com/bridgeforum
stalmostproekt
Администратор

Сообщение grei » 03 авг 2016, 15:16

Можно попробовать старый, но проверенный НИМП-72 , некоторые считают его устаревшим и неточным для современных расчетов. Поэтому, можно заменить например Пособием к СНиПу 2.05.03-84 «Мосты и трубы» по изысканиям и проектированию железнодорожных мостовых переходов через водотоки – ПМП-91.
grei

Сообщение AnpilovVN » 22 мар 2018, 15:44

Михаил писал(а):Посоветуйте литературу, желательно с примерами расчетов и чертежей, для расчета размыва у опор при различном движении потока? На данный момент нужно при установившемся потоке, но и при неустановившемся тоже, может пригодиться на будущее. Заранее спасибо!

можете взять любой учебник по гидродинамике многофазных сред ...

ВСЕ упомянутые тут "волшебные" формулы , нормативные документы и методики - не что иное как обман или самообман... - это кому как нравится....
прочность, теплофизика, гидро-газодинамика
http://www.cae-services.net
AnpilovVN

Вернуться в Расчеты мостовых конструкций